Supporto

SPECIFICHE FILE GRAFICI

 

In che formato devono pervenire i file per la stampa delle etichette adesive?

I file per la stampa delle etichette adesive devono essere forniti in formato vettoriale.

  • Acrobat; (.pdf)
  • Corel; (.cdr)

In alternativa possiamo provare a lavorare su file immagine ad alta risoluzione.

  • Photoshop; (.psd)
  • Bitmap compressi o non; (.jpg o .tiff)

Ogni file pervenuto viene comunque analizzato in fase di preventivazione per valutarne la fattibilità.

 

Che risoluzione devono avere i file?
Tutti i file immagine devono avere una risoluzione pari o superiore a 300 dpi.

 

Per quanto tempo tenete i file esecutivi di un cliente?
Ogni cliente ha un suo archivio nel quale vengono registrati e mantenuti tutti i file inviatici. Fino a quando il cliente mantiene rapporti continuativi con noi, tutto viene mantenuto. In caso di cessata collaborazione il file vengono tenuti per 12 mesi.

 

Cosa prevede la procedura prima della stampa?

Il nostro grafico elabora il file grafico e lo invia tramite mail al cliente, fornendo anche le specifiche tecniche del lavoro (misure, tipologia di carta, senso di stampa, colori, ecc.). Il cliente valuta il lavoro e ci fornisce la conferma grafica rispedendo a mezzo mail lo stesso file firmato e timbrato per accettazione.

Successivamente la grafica viene inoltrata al server di competenza che elabora i cliché indispensabili per la stampa.

I tempi possono variare da 6 a 15 giorni lavorativi per un lavoro completo dalla progettazione alla consegna.


Supporto tecnico


Settore merceologico
Inviando si accetta l'informativa sulla privacy.
INFORMATIVA SULLA PRIVACY. In conformità alle disposizioni previste dalla legge 196/03 sulla tutela dei dati personali La informiamo di quanto segue: I dati personali che Lei vorrà liberamente comunicarci verranno registrati su supporti elettronici, protetti e trattati in via del tutto riservata. I dati non saranno diffusi a terzi. I diritti che potranno essere esercitati in merito all'aggiornamento, alla modifica e alla cancellazione dei dati, sono quelli di cui all'art.7 del dlgs 196/03.